Мир сенсорики

Занятие проводит педагог-психолог в сенсорной комнате.

Программа занятий

Первое посещение детского сада – переломный этап в жизни любого ребёнка. В это время резко меняется образ в жизни, увеличивается количество физических и эмоциональных нагрузок, что подрывает здоровье детей.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Психологически здоровый человек – это человек, жизнь которого полна смысла. Он не тревожный, лишён комплексов, не боится неудач, не агрессивный, оптимистичный, реально воспринимать действительность через все органы чувств. Мир сенсорной комнаты дарит волшебство и позитивный настрой, создает ощущение безопасности и защищенности, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность; это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее.

Пребывание воспитанников в сенсорной комнате снимает стресс, эмоциональное напряжение и усталость. Сенсорная комната является мощным инструментом для сенсорного развития, развития познавательной сферы, расширения мировоззрения ребенка. Главное назначение сенсорной комнаты – восполнить всю полноту восприятия, что, в свою очередь, определяет развитие высших психических функций ребенка (памяти, мышления, внимания, речи) и гармоничное развитие личности ребенка и его эмоциональной сферы.